Экологический отряд «КЕДР»

Эколого-туристическое объединение «КЕДР» было создано в 2001 году на базе МОУ СОШ Кенадского сельского поселения. В него входило 11 отрядов (по количеству классов), руководителем объединения была Титова Галина Николаевна, учитель химии, биологии и географии. Направление деятельности: эколого-туристическое.
Ребята на практике учились использовать знания по экологии, биологии, химии, географии и спортивно — туристические знания.
За железнодорожным мостом, на правом берегу реки Мули была оборудована контрольно — траверсная полоса, «тарзанка», полоса препятствий. Здесь каждой осенью проводился школьный туристический слет, в котором принимали участие все 11 отрядов. Здесь ребята совершенствовали свои туристические навыки, передавали имеющийся опыт другим ребятам из младших классов.
В настоящее время руководителем туристического направления является Лалитин Алексей Викторович, учитель физкультуры. Сборная команда «Кедр» является постоянным участником районного туристического слета. В 2012 году на 17 туристическом слете, посвященном 140-летию со дня рождения В.К. Арсеньева, команда заняла 3 место в конкурсе плакатов и 3 место в конкурсе походных блюд.
Весной и осенью осуществлялся экологический мониторинг поселка, проводилась высадка экологического десанта на берег реки Мули, а так же на территорию поселка и парка. Ребята с удовольствием участвовали в различных экологических викторинах. Особое место в истории объединения заняло дефиле одежды, и выставка букетов, поделок, изготовленных из бытового мусора и природного материала. Ежегодно ко Дню Земли школьными экологами выпускаются газеты на тему защиты от экологической опасности. Дети принимают участие в районной экологической акции «Помоги зимующей птице». В школе проводится конкурс кормушек, выпускаются листовки и репортажи на эту тему. Учащиеся младшего и среднего звена подкармливают птиц на территории школьного парка. Старшеклассники ведут агитацию по защите зимующих птиц, создают презентации и проводят беседы с учащимися.
В 2012 году объединение было реорганизовано в экологический отряд, руководителем которого стала молодой педагог Коноплева Евгения Александровна. Отряд продолжает работать в выбранных направлениях. В планах работы отряда — дальнейшая реализация дополнительных образовательных экологических программ, эколого-краеведческое воспитание и развитие детей, привлечение учащихся, их родителей и учителей к активному изучению природы и ее охране, вовлечение общественности поселка в практическую работу по сохранению природы родного края.

С 1 сентября 2016 года руководителем экологического отряда была назначена Эбингер Н.В. Формирование экологического сознания людей на основе конкретной, практико — ориентированной деятельности, направленной на изучение и защиту природы, осознании себя как части природы, в том числе и природы родного края — главное направление работы педагога.

Положение об экологическом отряде

Экологический отряд КеДр

Презентация «Покормите птиц зимой»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Юный эколог — краевед» на 2019–2020 учебный год.