Школьный музей

В 2001 году были открыты двери новой школы села Кенада. В музейной комнате нового здания школы были собраны экспонаты, документы школьного музея, который располагался в старом здании школы.

В рамках школьного музея велась работа с ветеранами войны и труда, оформлялись тематические выставки и стенды, проводились экскурсии.

2 декабря 2016 года в честь празднования шестидесятилетия школы на месте музейной комнаты был торжественно открыт музейный зал № 1 «Страницы истории Малой Родины». Он включает в себя следующие композиции:

1. «Сколько глобус не крути — лучше место не найти» (об истории образования Ванинского района);
  2. «Бухта Сизиман»;
  3. «Флора и фауна Хабаровского края»
  4. «Адрес подвига — поселок Кенада» (об истории строительства поселка, образовании Тумнинского приска, о людях которые работали в этой организации);
  5. «Директорство — это искусство»;
  6. «Учителями славится Россия»;
  7. «Мы из СССР»;
  8. «Этот миг потерян и забыт… Где-то был ты, что-то ты оставил….»

В декабре 2016 года МБОУ СОШ с. Кенада была выдано свидетельство, которое официально подтвердило статус школьного музея «Хронограф».

В июне 2017 года состоялось открытие музейного зала № 2 «Зал Боевой Славы» и музейного зала № 3 «Далекое и близкое».

Музейный зал № 2 «Зал Боевой Славы» включает в себя композиции:

1. «Освенцим. Смотреть страшно. Представить невозможно»;
  2. «Ровесники Победы»;
  3. «Они сражались за Родину»;
  4. «Вечный огонь»;
  5. «Когда пушки звучали, музы не молчали»
  6. «Военные корреспонденты».

В зале № 3 «Далекое и близкое» представлены картины Кенадских художников, коллекция фотоаппаратов разных годов, самовары, утюги, телевизоры и многое другое.

В настоящее время в школьном музее «Хронограф» ведется активная поисковая работа историко-краеведческого направления. В 2018 году МБОУ СОШ с. Кенада ходатайствовала перед Управлением образования Ванинского района и Администрацией Ванинского района о присвоении школе имени краеведа, писателя, военного топографа, ученого В.К. Арсеньева. Краеведы школьного музея МБОУ СОШ с. Кенада считают, что В.К. Арсеньев проводил свои изыскания в районе реки Мули и месте слияния реки Тумнин и Мули.

Благодаря поисковой работе учащимися и педагогом М.В. Зубенко был обнаружен аттестат ученицы, которая получила аттестат зрелости в 1957 году (2 выпуск Кенадской средней школы). Аттестат был выдан в поселке Арсеньеве! Это позволило сделать вывод, что в далеком 1957 году село Кенада называлось Арсеньевым. Связавшись с архивом, учащимися не было получено никаких сведений. Но затем были найдены открытки, на которых место отправления станция Кенада, поселок Арсеньевский.

Поисковая работа продолжается, тайна поселка Арсеньевска должна быть раскрыта.